О Храме

Храм Преображения Господня является памятником архитектуры 19 века областного значения. Каменная Преображенская церковь возведена в 1871 г. на средства прихожан, в основном же — купца 2-ой гильдии Григория Миледина. За возведение церкви купец Г. Миледин в 1872 г. был награжден благословенной грамотой, выдаваемой Святейшим Синодом.

храм Преображения Господня в пгт. Красный

При советской власти Преображенский храм был закрыт одним из первых в городе. Это произошло 31 октября 1931 г. Здание церкви использовалось как мастерская машинно-тракторной станции.

По благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, ныне Патриарха Московского и всея Руси с 1988 года началось возрождение данного храма. Уже в 1989 году реставрация была завершена и в этом же году храм был освящен Его Святейшеством. В 1997 состоялось освещение иконостаса.

В ведении Прихода находится храм в честь Преображения Господня, а также храм прп. Герасима Болдинского в д. Маньково.

храм в честь прп. Герасима Болдинского в д. Маньково.

Настоятель Прихода: протоиерей Сергий Мосейчук.

протоиерей Сергий (источник: Смоленская митрополия Русской Православной Церкви)

Год назначения на должность – 23 мая 1991 указом №246 Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. (Ныне святейший патриарх Московский и всея Руси).