Рождественские чтения в поселке Красный

Нравственно-патриотическое воспитание является важной задачей становления личности и выступает одним из главных условий ее жизнеспособности в обществе.

31 октября 2019 г. в муниципальном образовании «Краснинский район» Смоленской области в рамках муниципального этапа Рождественских чтений «Великая Победа: наследие и наследники» был проведен круглый стол педагогов «Нравственно-патриотическое воспитание». Цель мероприятия – обсудить и осмыслить проблемы нравственно-патриотического воспитания детей и молодежи, обменяться практическим опытом в вопросах нравственного и патриотического воспитания и образования детей и молодежи.

Задачи круглого стола: осмысление проблем нравственно-патриотического просвещения подрастающего поколения; выработка подходов и совместных поисков в вопросах нравственно-патриотического воспитания детей и молодежи; рассмотрение патриотических основ жизни, закрепленных в социальных, культурных и религиозных традициях, передаваемых от поколения к поколению; определение церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов нравственно-патриотического воспитания молодежи; распространение передового опыта педагогов по нравственно-патриотическому воспитанию  детей и молодежи.

В работе круглого стола приняли участие работники отдела образования, руководители районных методических объединений, педагоги образовательных организаций, в чью компетенцию входят вопросы нравственно-патриотического развития и воспитания подрастающего поколения. Перед педагогами выступил настоятель Преображенского прихода протоиерей Сергий Мосейчук.

Педагоги представили опыт своей работы по вопросам нравственно-патриотического воспитания обучающихся в форме сообщения, обобщения опыта, презентации программы воспитания.

Нравственно-патриотическое воспитание – это целенаправленная деятельность, призванная формировать у детей и молодежи ценностные ориентации, нормы поведения гражданина и патриота России. Самое существенное в формировании нравственных чувств – непосредственное проявление их в реальных практических поступках. Результативность такого воспитания проявляется в системе отношений ребенка к действительности, его творческой самоотдаче. Показателем результативности является нравственная убежденность, патриотическая направленность поступков и всей жизни воспитанников. Благодаря работе педагогов Краснинского района создаются необходимые предпосылки и условия формирования ценностных ориентаций, необходимых для становления социально-активной личности.


Краснинская делегация на региональных Рождественских чтениях в г. Ярцево