Собрание духовенства Демидовского благочиния

13 марта 2020 года, в пятницу второй седмицы Великого поста, по окончании Литургии Преждеосвященных Даров, которую совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор в сослужении священнослужителей Демидовского благочиния, в Успенском соборе города Демидова состоялось благочинническое собрание.

После приветственного слова правящего архиерея, благочинный округа протоиерей Александр Миронов приступил к рассмотрению вопросов, включённых в обширную повестку дня. На утверждение митрополита Исидора был представлен план административно-хозяйственных мероприятий Приходов благочиния на текущий год. Относительно каждого из Приходов архиерей высказал свои суждения, а также дал рекомендации по решению наиболее важных вопросов приходской жизни.

В продолжении собрания митрополит Исидор призвал священников со всей серьёзностью отнестись к ситуации, складывающейся в связи с распространением коронавирусной инфекции, и напомнил об обязательности соблюдения предписаний, указанных в Заявлении Священного Синода от 11 марта 2020 года.

В ходе встречи были обсуждены темы взаимодействия священников с органами власти, сотрудничества с районными СМИ, присутствия Приходов в сети Интернет, отношения к выполнению гражданского долга, участия священников и прихожан в праздновании 75-летия Великой Победы.

Среди других вопросов повестки дня было уделено внимание оказанию посильной деятельной помощи отдалённым и малочисленным Приходам со стороны более крупных общин. Правящий архиерей благословил такое сотрудничество, напомнив о необходимости свидетельства о единстве христиан делами любви.

В завершении собрания митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор поблагодарил священство Демидовского благочиния за усердное служение и призвал Божие благословение на клириков и их семьи.

От лица духовенства округа протоиерей Александр Миронов поблагодарил правящего архиерея за отеческое попечение о благочинии и, поздравив митрополита с грядущей годовщиной архиерейской хиротонии, возгласил Владыке «Многая лета».