День православной книги

22 марта, в праздник сорока мучеников Севайстийских, после Божественной литургии Преждеосвященных даров, прошло мероприятие для прихожан храма  Преображения Господня, посвященное дню Православной книги.

Лекцию собравшимся прочитала катихизатор храма Преображения Господня, учитель русского языка и литературы, Захаренкова Людмила Ивановна. Рассказчик поведала прихожанам о богослужебных книгах: Святом Евангелии, Апостоле, Псалтыре, Минее, Триоде постной и цветной. Она рассказала в какое время  и для чего применяются и служат эти книги.

Людмила Ивановна так же коснулась темы художественной христианской литературы, таких книг как «Камо Грядеше» Генрика Сенкевича, «Несвятые Святые» Митрополита Тихона Шевкунова, «Родственные души» Ольги Рожневой и других художественных книг. Людмила Ивановна так же коснулась темы » Свято-Отечественных Творений» Игнатия Бранчининова, Поисия Велечковского, Луки Войно-Есенетского и многих других святых  отцов Русской Православной церкви.

После лекции прихожане храма, живо поделились впечатлениями от прочитанных ими книг и пережитом ими духовном опыте. Настоятель храма Преображения Господня протоиерей Сергей поздравил всех с праздником, раздал всем испеченные жаворонки и поблагодарил Людмилу Ивановну за замечательный рассказ.