Архипастырское богослужение в храме в честь Преображения Господня поселка Красный

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

18 августа 2021 года, в канун празднования Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Всенощное бдение в храме Преображения Господня поселка Красный.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр Миронов, настоятель Преображенского храма протоиерей Сергий Мосейчук, духовенство Демидовского благочиния и Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска.

Богослужебные песнопения исполнили певчие Архиерейского и приходского хоров под управлением регента Архиерейского хора Елены Фроловой.

Разделить радость соборной молитвы вместе со смоленским архипастырем и духовенством в канун престольного праздника Преображенского храма пришли глава муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области Сергей Валентинович Архипенков, заместитель главы районной администрации Артем Викторович Герасимов, благотворители храма, прихожане, жители поселка.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к участникам богослужения с архипастырским словом, в котором призвал следовать призыву Божиему (Лк. 9, 35), обращенному к избранным ученикам Христовым во время Преображения Господа нашего Иисуса Христа на горе Фавор:

«Дорогие братья и сестры! Пусть мы с вами как последователи Христовы, как ученики учеников Христовых, услышим призыв Божий, обращенный и к нам с вами. Послушаем Господа нашего через исполнение Заповедей Его, чтобы этим, как говорит нам святой апостол Павел, прославить Бога в душах и телесах наших. Аминь».

Его Высокопреосвященство помазал освященным елеем всех молящихся в храме.

Настоятелю и прихожанам Свято-Преображенского храма было провозглашено «Многая лета».

В завершение богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Исидор поздравил всех участников богослужения с праздником Преображения Господня и престольным праздником Свято-Преображенского храма:

«Дорогой отец Александр, благочинный Демидовского церковного округа, дорогой отец Сергий, настоятель храма сего, уважаемый Сергей Валентинович, глава Краснинского района, дорогие братья и сестры! Всенощное бдение, участниками которого мы сегодня стали, начинает торжества в честь Преображения Господня и престольного праздника сего храма.

Господь, взойдя на гору Фавор и показав нам всю Свою Божественную Славу в той степени, в которой человеческая природа могла воспринять это сияние Божества, указал нам на то, каким образом должна быть преображена наша с вами природа. Она должна быть преображена благодатью Божьей, но не без нашего с вами усилия. Именно поэтому, по толкованию святых отцов, событие Преображения происходит ни где бы то ни было, а именно на горе, на которую Господь Сам восходит и тем самым указывает ученикам Своим и нам вместе с ними, что для того, чтобы преобразиться, необходимо взойти на эту гору. Горой, на которой мы должны преобразиться, является наш крест. Мы должны взять и понести этот крест и, милостью Божьей, пронести его через всю жизнь. Через исполнение Божьих Заповедей мы должны привлечь благодать Божию на нашу человеческую природу, которая от этой благодати Божией способна сиять нетварным Божественным Фаворским Светом.

Задача каждого из нас, по слову преподобного Серафима Саровского, стяжать благодать Святого Духа. Это главный смысл и содержание нашей с вами христианской жизни, всякой нашей деятельности. Мы должны делать то, что привлекает благодать Божию и всячески избегать того, что эту благодать отвергает.

Дорогие мои, пусть каждый священнослужитель и мирянин с любовью к Богу и ближнему совершает свое послушание Богу. С праздником!».

Митрополит Исидор наградил благословенными архиерейскими грамотами заместителя Главы муниципального образования «Краснинский район» Артёма Викторовича Герасимова, директора ООО «Вест-Компани» Игоря Владимировича Милочкина и индивидуального предпринимателя Сергея Александровича Макеенкова за помощь приходу Свято-Преображенского храма.

Настоятель храма протоиерей Сергий Мосейчук поблагодарил архипастыря, гостей и прихожан храма за радость совместной молитвы.

Со словами приветствия в адрес Его Высокопреосвященства и всех молящихся выступил глава муниципального образования «Краснинский район» Сергей Валентинович Архипенков.

По традиции, в канун праздника Преображения Господня, именуемого в народе Яблочным Спасом, архипастырь совершил освящение плодов нового урожая; детям были вручены сладкие подарки.

На следующий день, 19 августа, в 8-30 состоялся водосвятный молебен. После молебна началась Божественная Литургия, которая прошла в присутствии множества прихожан и всех желающих разделить этот светлый праздник.

По окончании Божественной Литургии был совершен крестный ход, после которого настоятель храма прот. Сергий поздравил всех и прочитал проповедь.

В завершение «Яблочного Спаса» протоиерей Сергий совершил освящение плодов нового урожая и пригласил всех прихожан на братскую трапезу.

Также, по окончании празднования, настоятель храма провел экскурсию для паломников из г. Смоленска. Вместе с прот. Сергием они посетили храм прп. Герасима Болдинского в д. Маньково, храм прп. Саввы Сторожевского в д. Аносово, а также побывали на воссозданном памятнике Героям Отечественной войны 1812 года и посетили Краснинский краеведческий музей имени супругов Ерашовых.