День славянской письменности и культуры

20 мая в центральной детской библиотеке для 3 «Б» класса (классный руководитель Аржаная Г. И.) Краснинской средней школы состоялось слайд-путешествие «Величие слова славянского».
Мероприятие было посвящено Дню славянской письменности и культуры, отмечаемому 24 мая.
Библиотекари рассказали школьникам об истории праздника, о славянских просветителях Кирилле и Мефодии — создателях славянской азбуки, историю появления азбуки.
Третьеклассники познакомились с названием и значением древних букв, которые ещё сохранились в русских пословицах и поговорках, с первым славянским алфавитом, сравнили его с современным вариантом.
В ходе мероприятия ребята с интересом отвечали на вопросы викторины и отгадывали загадки, вспоминали пословицы о книге и учении. После прочтения рассказа Л. Пантелеева «Буква Ты», дети активно отвечали на вопросы, делились впечатлениями. К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстрированная выставка «Откуда азбука пошла».
Отец Сергий, настоятель храма Преображения Господня в п. Красный, в своём выступлении поздравил учащихся с праздником, обратил внимание присутствующих на важность знания истории своего Отечества и своего родного края, на необходимость чтения хорошей и полезной литературы