Заседание Комиссии Смоленской епархии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы

10 ноября в Смоленской областной библиотеке для детей и молодёжи имени И. С. Соколова-Микитова состоялось заседание Комиссии Смоленской епархии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы.

Торжественное открытие форума украсил хор Отделения среднего профессионального образования Смоленской Православной Духовной семинарии (регент священник Олег Ефимов). В исполнении хора прозвучало несколько духовных и светских песнопений.

Присутствующая на заседании советник-эксперт Департамента Смоленской области по культуре Н. В. Деверилина выразила уверенность в том, что плодотворное сотрудничество работников библиотек и служителей церкви послужит во благо укреплению традиционных российских духовно-культурных ценностей.

Возглавил заседание руководитель Комиссии Смоленской епархии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы, старший священник Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Михаил Горовой. Обращаясь к участникам, он сказал: «Кафедры православной литературы служат великому делу духовно-нравственного и патриотического просвещения нашего народа. Кто-то, взяв православную книгу, интеллектуально обогатится, кто-то получит стимул для духовного роста, кого-то православная книга приведёт к храму».

Первая часть заседания была посвящена новомученикам и исповедникам земли Смоленской. Прозвучали доклады духовенства: протоиерея Михаила Горового и руководителя Миссионерского отдела Смоленской епархии, настоятеля храма прп. Серафима Вырицкого протоиерея Георгия Свитцова. Они рассказали о духовном подвиге новомучеников земли Смоленской протоиереев Иоанна Соколова и Василия Спиридонова.

Настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Велижа священник Владимир Баринов выступил с докладом «Велижская (Замковая) икона Пресвятой Богородицы».

Во второй части заседания состоялся обмен опытом работников кафедр православной литературы библиотек Смоленской области. В нём приняли участие директор Велижской районной библиотеки Григорович Г. М., заведующая Пригорской сельской библиотекой Е. Е. Новикова, заведующая Озёрненской детской библиотекой Фролова Т. А., сотрудники Смоленской областной библиотеки для детей и молодёжи имени И. С. Соколова-Микитова Е. В Маллер и Е. М. Потапова, сотрудник Краснинской центральной районной библиотеки Сафонова О. Г. Обсуждение имело деловой и взаимообогащающий характер.

Завершился форум вручением грамот руководителям кафедр православной литературы и книг для пополнения их фондов.