Престольный Праздник в деревне Маньково

20 июля празднуется обретение мощей Преподобного Герасима Болдинского чудотворца.В этот день уже по доброй традиции съезжаются паломники со всего Краснинского района и Смоленска для совершения соборной молитвы в уютном храме освящённого в честь этого чудесного святого подвижника молитвенника и заступника земли Смоленской преп.Герасима Болдинского. Накануне в 6 часов вечера было отслужено Всенощное бдение ,на утренни хор и священник возгласили величание святому, верующие были помазаны святым елем и выслушали канон святому. Божественная  Литургия по обычаю началась в 10 часов утра на службу собралось много прихожан и детей , после литургии верующие исповедовались и причастились святых Таин Божиих. Был также отслужен и молебен с совершением Крестного хода и окроплением церкви, верующих и села святой водой. В завершении  Праздника прихожане устроили праздничную трапезу для всех участников торжества.Еще долго верующие не хотели расходится делились своими впечатлениями от службы и проповеди рассказывали и о своём духовном и жизненном опыте.