Празднование Крещения Господня

Крещение Господне – великий двунадесятый праздник, который снова и снова раскрывает великую тайну Божества, тайну бесконечной Любви Бога к человеку. Все три Лица Пресвятой Троицы являются на Иордане-реке: Бог-Сын крещается, Бог-Отец возглашает – «Сей есть Сын Мой Возлюбленный…» и Бог-Дух Святой в виде голубя нисходит на Сына Божия. В смирении и любви Бог-Слово преклоняет главу под руку Предтечи Иоанна, Безгрешный принимает крещение, «дабы исполнить всякую правду», чтобы показать путь ко спасению, который начинается новым рождением «от воды и Духа».

18 и 19 января 2020 года в храме Преображения Господня поселка Красный была совершена череда крещенских богослужений – великая вечерня, Божественная литургия, чин великого освящения воды. Совершил их настоятель храма протоиерей Сергий Мосейчук.

По завершении торжественного Чина освящения воды настоятель Преображенского храма поселка Красный протоиерей Сергий Мосейчук обратился к собравшимся со словами проповеди, в которой обратил внимание прихожан на многие аспекты праздника и его верного понимания.

Великое освящение воды прошло особенно торжественно, каждый стремился вместе с Великой Агиасмой принести к себе домой частичку благодати в своём сердце.

Также священник напомнил о той ответственности, которую берёт на себя человек, употребляющий святую воду, несущий её домой из храма для освящения своей семьи и своего дома, и о необходимости примирения с Богом и с ближними, которая подразумевается вместе с принятием благодати Божией через святую воду.